Как ухаживать за вещами из натуральной кожи
Казалось бы, прошло уже более тысячи лет с тех пор, как люди впервые освоили этот материал, но с тех пор человечество всё еще не изобрело полноценной альтернативы натуральной коже. Да, некоторые современные заменители хороши, но в плане износостойкости, прочности, а главное — красоты всё еще бесконечно далеки от натуральных материалов.
Horween — отцы основатели крутейшей кожи Мира
Но нужно понимать, что какой бы крутой и качественной ни была кожа, за ней всё равно нужен своевременный уход. Далеко не все этого понимают, ведь мы живем в мире, где всего этого хватает в огромном изобилии, это стало доступным каждому, и, когда вещь утрачивает первозданный вид, мы её просто выбрасываем.

Но что если отнестись к этому с другой стороны? От своих клиентов я жду, что те будут пользоваться плодами моей работы всю свою жизнь — я прямо об этом заявляю — теперь это ваше Наследие.

Как же обеспечить ему долгую жизнь и приличный, опрятный, пускай спустя годы он уже будет винтажный, но оттого еще более достойный вид?
Всё достаточно просто:

1) Любую кожу нужно питать и увлажнять. Да, также как вы делаете это со своим лицом и руками. Для этого на рынке существует множество бальзамов, кремов и спреев. От себя могу смело рекомендовать продукцию «Saphir».

2) Не оставляйте вещи надолго на открытом солнце. Это живой материал, кожа способна загорать, но при долгом воздействии она может выгореть. Будьте внимательны к этому моменту.

3) Любая кожа без должной химической обработки боится воды. Избегайте этого, но если вдруг ваша вещь намокла — ни в коем случае не сушите феном/на батарее/в микроволновке. Оставьте на время при комнатной температуре, а после высыхания увлажните кремом.

4) Если вещь сильно испачкалась — это всегда неприятно. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не используйте спирт и едкую химию, спасти после этого будет тяжело. Используйте минимум воды и мыла, лучше это делать сухой тряпочкой. Да и средства для очистки кожи уже есть на полках специализирующихся магазинов. Чисткой заниматься лучше всего в кратчайшие сроки, пока грязь не успела проникнуть в поры.

5) Не знаю нужно ли, но я всё же скажу очевидное — любую вещь нужно беречь — если она качественная, это вовсе не значит, что ей можно забивать гвозди, бросать на асфальт и проверять на прочность. Это может испортить вид — появятся лишние царапины, под нагрузкой кожа может вытянуться или деформироваться.

Мелкие царапины можно полировать вручную при помощи крема, воска и щеток/тряпочек.

Со временем такие вещи, за которыми вы будете своевременно ухаживать, станут для вас настоящими «друзьями», вам будет уже тяжело променять их на что-то другое, пускай и более дорогое. Они будут «запоминать» историю вашей жизни, а в ответ подарят вам настоящий уникальный и неповторимый вид, который будет привлекать одобряющие взгляды разбирающихся в теме людей.
Поделиться статьей в социальных сетях:
ДРУГИЕ СТАТЬИ