Как вам ссут в уши «ваши любимые бренды»
По-любому у каждого были одни и те же проблемы с ремнями: они трескаются, дырки раздираются в труху, да и попросту рвутся со временем. «Что за х.... ?!» - думали вы. Это же кожа, там даже так и написано: "genuine 100% leather" или вроде того. Было ощущение, что вас обманули, но в чем именно подвох не понятно?
Разберёмся.

Даже большие модные фирмы используют низкокачественную прессованную кожу, на которой они заново печатают рисунок... кожи (чтобы выглядело нормально). То есть всё верно — это действительно кожа, но есть нюанс (как в том анекдоте).

К примеру, по нормам Евросоюза genuine leather/real leather должна содержать не менее 50% собственно кожи; остальное может приходиться на синтетику. Надо ли говорить что там у китайцев?

Из-за использования синтетических склеивающих материалов обувь или одежда из прессованной кожи не «дышит»; кроме того, она может быть вредна для здоровья и/или вызывать аллергию.

Качество прессованной кожи, впрочем, бывает разным: иногда она может оказаться долговечной, но чаще теряет вид за несколько месяцев.

Внешний вид может отдавать синтетикой, а может быть довольно приличным. Никакая патина, конечно, на прессованной коже образоваться не может, но зато первозданный вид иногда сохраняется долго. При этом отличить прессованную кожу от полностью натуральной может далеко не каждый покупатель, так как запах и внешний вид такой кожи могут быть очень похожими на запах и вид натуральной.

Цвет и фактура у прессованной кожи могут быть какими угодно: варьируются они очень широко. Вы можете встретить и розовую, и белую, и черную; и гладкую, и «крокодиловую», и «змеиную». Любую.
Список брендов, у которых можно найти изделия из прессованной кожи, я здесь приводить не буду. Однако стоит сказать, что иногда фирмы всё же используют термин «прессованная кожа», пускай и себе во вред. Например, на русскоязычном сайте Lacoste в карточках некоторых ремней указывается, что сделаны они из 100% прессованной кожи. Зато честно.
Но больше всего меня удивляют сумки Burberry или Louis Vuitton за тысячу с лишним фунтов. Думаете они сделаны не из прессованной кожи?.. Как бы не так.

Такие дела, ребят.

Пипл схавает. Но не вы. Больше нет.
Поделиться статьей в социальных сетях:
ДРУГИЕ СТАТЬИ