ПОГОВОРИМ О ДЕНЬГАХ
А конкретно о ценах на вещи нашего производства.
Я вижу по Вашим комментариям, что многих эта тема так или иначе задевает.

Цены действительно выросли, давайте разбираться почему так вышло.

На протяжении трёх последних лет я шил вещи из хорошей, но относительно дешевой кожи, изделия были просты и понятны каждому, в них не было излишнего лоска, они не претендовали на премиум-сегмент. Многие из Вас их полюбили за минималистичный дизайн и ценовую доступность. Их с удовольствием брали как для себя, так и в подарок.

Портмоне ручной работы за трёшку, — звучит неплохо, правда?

Буду с Вами честен, мне это наскучило. Это не то, чем я хотел бы заниматься, не те вещи, которыми я хочу гордиться.

С нового года я принял решение полностью отказаться от дешевого масс-сегмента в пользу уникальности и лучших материалов, существующих на рынке. Horween, Shell Cordovan, Walpier, Carlo Badalassi - по большей части названия этих фабрик вам ни о чем не говорит, просто знайте, что сейчас они лидеры на рынке производства кожи. Первой я даже посвятил одну из предыдущих своих статей.
То же самое касается и всего остального: фурнитуры, химии, ниток.

Скажу Вам по секрету: для меня гораздо выгодней было продавать вещи из крейзи-хорс. Попросту маржа выше, и это при том, что средний чек ниже. Многие так и делают. Делают деньги. Ни для кого не секрет, что в масс-маркете всегда денег больше, чем в премиалке. Закон Мёрфи рынка.

Новые кожи в 4-5 раз дороже старых, а на изготовление вещей уходит в 2-3-4-5 раз больше времени (смешно, что у нас в стране время не считается ценным ресурсом, даже ручная работа).

Доставка для всех теперь абсолютно бесплатная. Пояснение: она бесплатна для Вас. Я же за неё всё еще плачу :)

Прямо сейчас в разработке новый формат упаковки (скажу сразу, не дешевый), цена которой будет включена в стоимость (а как иначе?). Согласитесь, подача усиливает впечатление от вещи, особенно, если это подарок?

И я даже не знаю, нужно ли пояснять про такие «мелочи», как аренда помещения, приобретение и амортизация инструментов и оборудования, а также привлечение клиентов и рекламу. Сюрприз — если что-то из этого проседает, то какой бы ни была дорогой кожа, какими бы ни были ровными швы — конечный результат всегда страдает. Да, можно использовать дешевую рабочую силу и шить в подвале на опт, но вы ведь уже поняли, что эта история не про нас.

А теперь самый деликатный вопрос — должна ли расти работа мастера в цене, когда он обретает новые умения и навыки, становится именно Мастером, профи? Я считаю, что да. Специалисты должны зарабатывать согласно своей квалификации больше, нежели новички и дилетанты.

Интересно Ваше мнение.
Я понимал это когда затеял реновацию, был готов к оттоку покупателей, которых цена отпугивает. Но теперь, наконец, я могу делать то, что нравится именно мне, я ценю еще больше каждого своего клиента, с которым наши вкусы совпадают, ведь, черт возьми, в этом и есть кайф — давать людям действительно авторские высококлассные вещи и получать обратную связь от счастливых обладателей того или иного произведения.

Эта идея и общая цель объединила нас с Виктором Иокша, ради которой он прилетел из Калининграда в Красноярск. Ради того, чтобы иметь возможность творить. Он высококлассный мастер, профессионал нашего дела, коих в России, мягко говоря, немного. Нам есть чему поучиться друг у друга, чтобы вырасти и выйти на новый качественный уровень.
Мы больше не шьём на заказ. Только собственные разработки. Естественно, Вы можете выбрать цвет кожи и нити из доступных и даже персонализировать их, но дизайн полностью наш. В свою очередь, мы всегда выслушаем Ваши замечания и пожелания, ведь больше всего мы хотим, чтобы Вы были довольны, возвращались вновь и приводили друзей.

Надеюсь на ваше понимание и благодарю за внимание.
Поделиться статьей в социальных сетях:
ДРУГИЕ СТАТЬИ